Aktuelles

 

Ausstellungen 2022:

Die folgenden Ausstellungen im Jahr 2022 sind geplant:

Folgende Ausstellungen werden ausgerichtet von der LG Stmk Kärnten:

IHA Klagenfurt Doppelcacib

23. + 24. 07. 2022, Beginn des Richtens: 10:00 Uhr

Ort: Messe Klagenfurt

23. 07. 2022 Crufts Qualification, Richter: Mag. Gerhard Pöllinger-Sorré (A)

24. 07. 2022 Alpensieger, Richter: Jaromir Spizera (CZ)

Link für die Anmeldung: http://www.hundeausstellungen.at/

                            _______________________________________

Vereinstätigkeiten, Ausbildung und Leistung:

Das sind die nächsten Vereins- und Leistungsveranstaltungen

des Österreichischen Boxerklubs Landesgruppe Steiermark-Kärnten:

25. + 26. 06. 2022

4. Boxerworkshop in Rosegg HS Villach Süd

Schutz: Mario Druml, Unterordnung: Patrizia Gsodam, Fährte: Sonja Pippenbach, Anmeldung bitte über office@kainz-goetz.at

_______________________________________

Die Ausstellungs- und Prüfungsordnungen können Sie hier einsehen bzw. downloaden:

https://oekv.at/de/downloads/

          ______________________________________

Erfolge unserer steirischen oder Kärntner Boxer während der letzten Monate:

Mario Aigner hat mit "Buddy" Bartleby vom Terry Team die IBGH2 bestanden: am 12. 03. 2022 in Zettling mit "Befriedigend" und am 09. 04. 2022 in Graz-West/ Pirka mit "Gut"

24. 04. 2022: Cenzo Diamond dell Didi (Bes.: Birgit Frank) hat bei der Frühjahrspokalschau des ÖBK in Wien in der Jugendklasse ein V2 erreicht

Oberwart2.jpg

07. 05. 2022: Klubschau in Oberwart, Richter Fabrizio Censi

Folgende Hunde aus unserer LG haben eine Platzierung erreicht:

 

DB gelb/Hündin Jugendklasse: Amicable Anita vom Waldrain (Bes.: Tanja Spath-Rabold) SG1

Hündin Offene Klasse: Iwet Litigru (Bes.: Linde Tiefengruber) V1 CAC

Hündin Veteranenklasse: Laurin´s Boxer Biena (Bes.: Oliver Erat und Harald Stift) V1, KSVA, best Vet, BOS

DB gestromt/ Rüde Jüngstenklasse: Erasmo von Gadenweith (Bes.: Elisabeth Freidl) VV1

Rüde Jugendklasse: Awesome Arco vom Waldrain (Bes.: Karlheinz Kurz) SG1, KSJA

Cenzo Diamond dell Didi (Bes.: Birgit Frank) G2

Rüde Offene Klasse: Universe Nostrum (Bes.: Jörg Steinlechner) SG1

Uvael Floyd Fender Edda (Bes.: Gabriele Eva) V1, CAC

Rüde Veteranenklasse: Peppone vom Purgstall (Bes.: Linde Tiefengruber) SG1

Hündin Jüngstenklasse: Anastasia vom Dultweiler (Bes.: Christiana Justin) VV1

Hündin Jugendklasse: Amazing Amy vom Waldrain (Bes.: Ankelika Kogler-Pulz) V1, KSJA

Hündin Offene Klasse: Josephina von der Froschlacke (Bes.: Christiana Justin) V1, CAC

Allegra la Saga Unna (Bes.: Tanja Spath-Rabold) V2, Res.-CAC

DB weiß/ Rüde Jüngstenklasse: Albert vom Dultweiler (Bes.: Dr. Josef und Petra Wagner) VV1, bester weißer Boxer

08. 05. 2022: IHA in Oberwart, Richter Dušan Travnikar

Die Ergebnisse werden in Kürze vom Hauptklub online gestellt und der Link folgt an dieser Stelle...

Wir gratulieren ganz herzlich!

Ausstellungen
Rikki mit Tyson Oradea (ROU).JPG

Die nächste Ausstellung ausgerichtet von unserer LG:

IHA Klagenfurt Doppelcacib

23. 07. 2022 Crufts Qualification

24. 07. 2022 Alpensieger

 

 

 

 

Hier geht es zur ÖKV Online Anmeldung:

Ausbildung und Leistung

Nächster Termin im Bereich Ausbildung und Leistung:

Schutztraining in Maribor mit Dušan Travnikar

Dienstag Nachmittag, genaue Termine bitte bei unserer Ausbildungswartin erfragen: Issi Justin, Tel.: 0676 337 0315


 

Hier können Sie sich für über unsere Veranstaltungen informieren:

Rikki Schutz.JPG